Форум лидеров студенческих инициатив педагогических ВУЗов стартует в Москве 16 сентября

Самых ярких и инициативных студентов педвузов со всей страны соберет Форум лидеров студенческих инициатив, который пройдет в Академии Минпросвещения России с 16 по 19 сентября 2021 года. Более 100 студентов и сотрудников из 35 педвузов, прошедших конкурсный отбор, примут очное участие в Форуме, который проводится второй год подряд.

Форум позволит участникам обменяться опытом реализации успешных студенческих инициатив, практик и проектов в рамках одного из четырех треков:

«Волонтеры просвещения» – компетенции участников трека реализуются в помощи учителям школ и преподавателям вузов в освоении платформ для онлайн-обучения, замещении заболевших педагогов, умении оказать психологическую помощь школьникам и родителям. В рамках трека будут продемонстрированы лучшие студенческие проекты, направленные как на помощь в адаптации педагогов к современным реалиям, так и на улучшение взаимодействий между учителями, учениками и родителями.

«Лидеры мнений» – трек включает подготовку лидеров общественных мнений среди студентов и школьников, отвечающих за реализацию обучающих программ по выстраиванию оффлайн- и онлайн-коммуникаций. Участники трека стремятся влиять на общество и его решения, популяризируя профессию педагога.

«Я – студент-учитель» – организация профориентационной работы и привлечение в преподавательскую деятельность – главные задачи данного трека. Студенты представят свои разработки, направленные на модернизацию деятельности современных школ и формирование единой образовательной и воспитательной среды «школа-университет-школа».

«Проектные компетенции» – участники трека отвечают за создание и реализацию новых образовательных проектов, организуют работу профильных структурных подразделений и студенческих объединений. В рамках Форума участники представят свои практики проведения образовательных программ и проектов и участия в грантовых конкурсах.